Marathon SSQ Lévis-Québec

Courir à Québec

Collecte de fonds

Collecte de fonds

Organisme officiel 2017

L’organisme associé au Marathon SSQ Lévis-Québec sera dévoilé sous peu.

Donnez une seconde vie à vos vieilles chaussures!

Coin des coureurs

Établie au Québec depuis plus de 120 ans, l’Armée du Salut est un organisme qui offre une aide concrète aux individus et aux familles dans le besoin, sans discrimination. Chaque année, plus de 110 000 Québécois ont recours à l’Armée du Salut pour obtenir soutien et réconfort. À Québec, une centaine de familles reçoivent chaque semaine de l’aide alimentaire et vestimentaire d’urgence. Par ailleurs, la Maison Charlotte, le centre d’hébergement pour femmes, accueille 300 résidentes par année, et l’Hôtellerie pour hommes, près de 900 hommes.

Les espadrilles amassées durant le Marathon SSQ Lévis-Québec seront redistribuées aux familles et personnes démunies ainsi qu’aux résidents des deux centres d’hébergement de l’Armée du Salut. En donnant vos anciennes espadrilles, vous contribuez non seulement à l’environnement en favorisant le réemploi de souliers, mais en plus, vous offrez une aide concrète à une personne dans le besoin. C’est un petit geste qui fait toute la différence ! Alors, au nom de notre clientèle et de tous ceux qui ont à cœur d’aider les plus démunis, un grand merci !
L’Armée du Salut, un don d’espoir pour la vie !

www.armeedusalut-quebec.ca

www.facebook.com/AS.VQC

Coups de coeur

La section Coups de cœur présente les coureurs et coureuses, marcheurs et marcheuses qui, en plus de prendre part à un ou plusieurs des événements de Courir à Québec, recueille des fonds au profit d’un organisme caritatif.

CLIQUEZ ICI pour voir la page des Coups de coeur du Marathon SSQ Lévis-Québec.


Organismes associés

Plusieurs personnes prennent part au Marathon SSQ Lévis-Québec dans le but d’amasser des fonds pour un organisme qui leur tient à cœur.

Cette section identifie les organismes qui, par le biais de coureurs ou de marcheurs, deviennent associés avec l’événement.

Comment devenir un organisme associé

  • Avoir au moins 5 participants inscrits à l’une des épreuves du Marathon SSQ Lévis-Québec qui recueillent des fonds pour votre organisme;
  • Identifier une personne comme étant le point de contact de l’organisme pour le Marathon SSQ Lévis-Québec;
  • Accepter de révéler à Courir à Québec la totalité des sommes recueillies par l’organisme dans le cadre de l’événement;
  • Contacter le Marathon en écrivant à charite@marathonquebec.com

Liste des organismes associés

 
Courir pour la vie : www.courirpourlavie.com
Louis Vézina : info@courirpourlavie.ca

 
 
DYSPHASIE QUÉBEC : www.dysphasie-quebec.com/
Linda St-Hilaire : info@dysphasie-quebec.com

 
Fondation Chevalerie Passion : www.fondationchevaleriepassion.org/
Nicola Salomone : info@fondationchevaleriepassion.org

 
Fondation des maladies du coeur de l’ACV : www.fmcoeur.qc.ca/
Claudie Brisson : brisson@fmcoeur.qc.ca

 
Fondation SSS de la Vieille-Capitale :
           www.fondationdelavieillecapitale.org
Lucie Paradis : lucie.paradis.ciussscn@ssss.gouv.qc.ca

Autohommie : www.autonhommie.org
Claude Coté : claudealain@hotmail.ca

Fondation Eau Vive :
          www.ecoleleauvive.com/fondation-des-amis-de-leau-vive
Lucie Leclerc : fondation@ecoleleauvive.com

 
Fondation du CHU de Québec : www.fondationduchuq.org/
Julie Loiselle : julie.loiselle@chuq.qc.ca

 
 
Centre d’aide et de lutte contre les agressions à caractère sexuel :
          www.calacslevis.org/
Valérie Brancquart : calacs_2@bellnet.ca

 
Armée du Salut : www.armeedusalut.ca
Geneviève Gauthier : genevieveg@takt-etik.com

 
 
 
Asthme et Allergies Québec : www.asthmeallergies.com
Gervais Bélanger : info@asthmeallergies.com

Groupe Champlain
 
Groupe Champlain
Lynda Treyz : ltreyz.champlain@ssss.gouv.qc.ca

 
La Boussole : www.laboussole.ca
Hélène Lévesque : helenelevesque@laboussole.ca

 
 
CALACS Chaudière-Appalaches : www.calacsca.qc.ca
Marie-Noëlle Tanguay : mntanguay.calacs@globetrotter.net

 
 
Fondation de l’Hôtel-Dieu de Lévis : dons.fondationhoteldieulevis.com
Francis Kimpton : francis_kimpton@ssss.gouv.qc.ca

Préma-Québec – Association pour les enfants prématurés :
          www.premaquebec.ca
Ginette Mantha : ginette.mantha@premaquebec.ca

 
Fondation québécoise du cancer : www.fqc.qc.ca
Susan Bouchard : sbouchard@fqc.qc.ca

 
Fondation Sourdine : www.sourdine.qc.ca
Sandra Ferguson : sandra@sourdine.qc.ca

 
Centre de crise de Québec : www.centredecrise.com
Marie-Christine Dubé : mcdube@centredecrise.com

 
Maison La Vigile : www.lavigile.qc.ca
Maud Patry : maudpatry@gmail.com

Fondation de la Maison Michel-Sarrazin : www.michel-sarrazin.ca
Annie Thomassin : athomassin@michel-sarrazin.ca

Espace Chaudière-Appalaches

Espace Chaudière-Appalaches
Diane d’Amours : damdamours@hotmail.com

Leucan : www.courirpourleucan.com
Catherine Anctil : catherine.anctil-robitaille@leucan.qc.ca

Association des grands brûlés F.L.A.M.
www.assdesgrandsbrulesflam.ca/
Stéphanie Paquette : info@grands-brules.ca

Amnistie Internationale – Capitale-Nationale
www.amnistie.ca/
Caroline Houle : choule@amnistie.ca

 
 
 
Ingénieurs sans frontières – Section Université Laval
 
Run to end Poverty
 
Étienne Bouchard : etienne.bouchard.3@ulaval.ca

 
Fondation IUCPQ
Geneviève Thibeault : genevieve.thibeault@fondation-iucpq.org

↑ Retour en haut de page